Die Clubmeisterschaft ist ein jährlich stattfindendes vereinsinternes Turnier, in dem wir unseren Clubmeister ermitteln. Am Turnier können alle Vereinsmitglieder teilnehmen.
Austragungsmodus Saison 2023/24
Modus: 7 Runden Schweizer System
Bedenkzeit: 60 Minuten für 40 Züge; + 15 Minuten für den Rest der Partie; zusätzlich 30 Sekunden pro Zug von Anfang an.
Turnierleiter: Matthias Ahlberg
Termine:
Runde 1: bis 29.11.2023
Runde 2: bis 10.01.2024
Runde 3: bis 14.02.2024
Runde 4: bis 21.03.2024
Runde 5: bis 25.04.2024
Runde 6: bis 30.05.2024
Runde 7:
Beginn: jeweils 19.30 Uhr
In Absprache, besonders bei Jugendlichen, ist ein Partiebeginn bereits ab 18:00 Uhr möglich.
Es erfolgt eine DWZ-Auswertung.
Ansetzungen der 5. Runde
Weiß |
Pkt. |
Erg. |
Pkt. |
Schwarz |
Tsyrulnikov, Andrey |
(3½) |
|
(3½) |
Barnach, Norbert |
Ahlberg, Matthias |
(3) |
|
(3) |
Hempel, Markus |
Ahlberg, Mario |
(2½) |
|
(2½) |
Pathasart, Somchay |
Pooch, Lothar |
(2) |
½ : ½ |
(2½) |
Langer, Ottmar Dr. |
Daschzeweg, Janshindulam |
(2) |
|
(2) |
Kohlmeyer, Dagobert |
Veshchikov, Alexey |
(2) |
|
(1½) |
Hornemann, Stephan |
Pohl, Manfred |
(1½) |
|
(1½) |
Drinkuth, Jim |
Pokora, Maximilian |
(1½) |
|
(1½) |
Wagner, Julien |
Diener, Claus-Peter |
(1½) |
|
(1) |
Bader, Georg |
Petermann, Jens |
(1½) |
+ : – |
(0) |
spielfrei |
Ansetzungen der 4. Runde
Weiß |
Pkt. |
Erg. |
Pkt. |
Schwarz |
Tsyrulnikov, Andrey |
(3) |
½ : ½ |
(2½) |
Ahlberg, Matthias |
Barnach, Norbert |
(2½) |
1 : 0 |
(2) |
Daschzeweg, Janshindulam |
Hempel, Markus |
(2) |
1 : 0 |
(2) |
Veshchikov, Alexey |
Kohlmeyer, Dagobert |
(2) |
0 : 1 |
(1½) |
Pathasart, Somchay |
Hornemann, Stephan |
(1½) |
0 : 1 |
(1½) |
Ahlberg, Mario |
Drinkuth, Jim |
(1½) |
0 : 1 |
(1½) |
Langer, Ottmar Dr. |
Wagner, Julien |
(1) |
½ : ½ |
(1) |
Diener, Claus-Peter |
Bader, Georg |
(1) |
0 : 1 |
(1) |
Pooch, Lothar |
Petermann, Jens |
(1) |
½ : ½ |
(1) |
Pokora, Maximilian |
Pohl, Manfred |
(½) |
+ : – |
(0) |
spielfrei |
Ansetzungen der 3. Runde
Weiß |
Pkt. |
Erg. |
Pkt. |
Schwarz |
Veshchikov, Alexey |
(2) |
0 : 1 |
(2) |
Tsyrulnikov, Andrey |
Langer, Ottmar Dr. |
(1½) |
0 : 1 |
(1½) |
Ahlberg, Matthias |
Pathasart, Somchay |
(1½) |
0 : 1 |
(1½) |
Barnach, Norbert |
Ahlberg, Mario |
(1) |
½ : ½ |
(1½) |
Hempel, Markus |
Diener, Claus-Peter |
(1) |
0 : 1 |
(1) |
Daschzeweg, Janshindulam |
Wagner, Julien |
(1) |
0 : 1 |
(1) |
Kohlmeyer, Dagobert |
Pokora, Maximilian |
(1) |
0 : 1 |
(½) |
Drinkuth, Jim |
Hornemann, Stephan |
(½) |
1 : 0 |
(½) |
Pohl, Manfred |
Pooch, Lothar |
(½) |
½ : ½ |
(½) |
Petermann, Jens |
Bader, Georg |
(0) |
+ : – |
(0) |
spielfrei |
Ansetzungen der 2. Runde
Weiß |
Pkt. |
Erg. |
Pkt. |
Schwarz |
Ahlberg, Matthias |
(1) |
½ : ½ |
(1) |
Pathasart, Somchay |
Tsyrulnikov, Andrey |
(1) |
1 : 0 |
(1) |
Ahlberg, Mario |
Veshchikov, Alexey |
(1) |
+ : – |
(1) |
Daschzeweg, Janshindulam |
Langer, Ottmar Dr. |
(1) |
½ : ½ |
(½) |
Kohlmeyer, Dagobert |
Barnach, Norbert |
(½) |
1 : 0 |
(½) |
Petermann, Jens |
Hempel, Markus |
(½) |
1 : 0 |
(½) |
Hornemann, Stephan |
Pohl, Manfred |
(½) |
0 : 1 |
(0) |
Diener, Claus-Peter |
Drinkuth, Jim |
(0) |
½ : ½ |
(0) |
Pooch, Lothar |
Bader, Georg |
(0) |
0 : 1 |
(0) |
Pokora, Maximilian |
Wagner, Julien |
(0) |
+ : – |
(0) |
spielfrei |
Ansetzungen der 1. Runde
Weiß |
Pkt. |
Erg. |
Pkt. |
Schwarz |
Diener, Claus-Peter |
(0) |
0 : 1 |
(0) |
Ahlberg, Matthias |
Ahlberg, Mario |
(0) |
1 : 0 |
(0) |
Drinkuth, Jim |
Hornemann, Stephan |
(0) |
½ : ½ |
(0) |
Barnach, Norbert |
Daschzeweg, Janshindulam |
(0) |
1 : 0 |
(0) |
Bader, Georg |
Pooch, Lothar |
(0) |
0 : 1 |
(0) |
Tsyrulnikov, Andrey |
Kohlmeyer, Dagobert |
(0) |
½ : ½ |
(0) |
Pohl, Manfred |
Petermann, Jens |
(0) |
½ : ½ |
(0) |
Hempel, Markus |
Pathasart, Somchay |
(0) |
1 : 0 |
(0) |
Wagner, Julien |
Pokora, Maximilian |
(0) |
0 : 1 |
(0) |
Langer, Ottmar Dr. |
Veshchikov, Alexey |
(0) |
+ : – |
(0) |
spielfrei |