Blitzschach [2019-…]

Im Jahr 2021 ist das Blitzschachturnier ausgefallen.
* * * * * * * * *

Austragungsmodus 2020

Termine: 02.01.2020   13.02.2020   24.09.2020   22.10.2020   10.12.2020

Beginn: jeweils 19.30 Uhr

Modus: Jeder gegen Jeden

Bedenkzeit: 5 min. + 2sec./Zug

Besonderheit:

Bei Vollendung illegalen Zuges:
Gegner darf Gewinn beanspruchen (nach der bis 2017 gültigen FIDE-Regel A.4.2)

Spielberechtigung: jedes Mitglied / jeder Gast[gilt 2020 nur eingeschränkt] an jedem Abend, auch an einzelnen Turnieren

Wertung: Gewertet wird die Quote der möglichen Gewinnpunkte, z. B.:
21 Teilnehmer 20 Runden 18 Punkte = 90 % = 90 Punkte
16 Teilnehmer 15 Runden 9 Punkte = 60 % = 60 Punkte
13 Teilnehmer 12 Runden 3 Punkte = 25 % = 25 Punkte
usw.
Der Erstplatzierte eines jeden Turniers erhält 15 Zusatzpunkte, der Zweite 10 und der Dritte 5 Zusatzpunkte. Die jeweils besten 3 Turniere gehen in die Wertung ein. Spieler, die den Turnier-Tag nicht zu Ende spielen, fallen aus der Wertung dieses Turnier-Tages.

Preise: Die zwei Bestplatzierten der Gesamtwertung und der Beste mit DWZ unter 1600

Turnierleiter: Matthias Ahlberg

Runde 1 Runde 2 Runde 3 Runde 4 Runde 5 Endstand
TN Pkt. Pl. Wtg. Pkt. Pl. Wtg. Pkt. Pl. Wtg. Pkt. Pl. Wtg. . . . Ges. Top3 Pl.
Ahlberg, Matthias 12 1 115 7,5 1 109 11 1 100 324 324 1
Hempel, Markus 9,5 3 84 5 5 33 3,5 6 44 7,5 8 58 219 186 2
Langer, Dr. Ottmar 8 5 67 5 5 33 3,5 6 44 8 5 62 206 173 3
Schleusener, Detlef 5 2 73 10 2 84 157 157 4
Ahlberg, Mario 7,5 6 63 11,5 3 82 145 145 5
Zenkner, Christian * 8,5 4 57 10 2 84 141 141 6
Daschzeweg, Janshin 4 5 50 9,5 4 73 123 123 7
Diener, Claus-Peter 4 10 33 1,5 8 10 1,5 9 19 8 5 62 124 114 8
Pathasart, Somchay 4,5 8 38 4 7 27 2 8 25 5,5 9 42 132 107 9
Schult, Ronald 12,5 1 98 98 98 10
Kohlmeyer, Dagobert 10 2 93 93 93 11
Jurkatis, Hagen 12 2 90 90 90 12
Pooch, Lothar 4,5 8 38 5,5 9 42 80 80 13
Barnach, Norbert 8,5 4 71 71 71 14
Krüger, Lionel 8 5 62 62 62 15
Strobelt, Frank 4,5 3 59 59 59 16
Tsyrulnikov, Andrey 4,5 3 59 59 59 16
Bastian, Reinhard * 6 7 50 50 50 18
Petermann, Jens 2 11 17 3 12 23 40 40 19
Biermann, Elis 3,5 11 27 27 27 20
Ritter, Heinz 1,5 13 12 13 13 21
di Stasio, Dr. Maurizio 1 12 8 8 8 22
Frischmuth, Jürgen 0,5 13 4 4 4 23
Rabaza Quintero, Antonio 0 14 0 0 0 24
Weigelt, Reinhard * 4 oh. Wtg. 0 0 25

* Gast
* * * * * * * * *

Austragungsmodus 2019

Termine: 07.02.2019   28.02.2019   21.03.2019   25.04.2019   16.05.2019

Beginn: jeweils 19.30 Uhr

Modus: Jeder gegen Jeden

Bedenkzeit: Klassisch 5 min.; jedoch ggf.
im April und/oder Mai: testweise mit Inkrement „4 min. + 2sec./Zug“

Besonderheit:

Bei Vollendung illegalen Zuges:
Gegner darf Gewinn beanspruchen (nach der bis 2017 gültigen FIDE-Regel A.4.2)

Spielberechtigung: jedes Mitglied / jeder Gast an jedem Abend, auch an einzelnen Turnieren

Wertung: Gewertet wird die Quote der möglichen Gewinnpunkte, z. B.:
21 Teilnehmer 20 Runden 18 Punkte = 90 % = 90 Punkte
16 Teilnehmer 15 Runden 9 Punkte = 60 % = 60 Punkte
13 Teilnehmer 12 Runden 3 Punkte = 25 % = 25 Punkte
usw.
Der Erstplatzierte eines jeden Turniers erhält 15 Zusatzpunkte, der Zweite 10 und der Dritte 5 Zusatzpunkte. Die jeweils besten 3 Turniere gehen in die Wertung ein. Spieler, die den Turnier-Tag nicht zu Ende spielen, fallen aus der Wertung dieses Turnier-Tages.

Preise: Die zwei Bestplatzierten der Gesamtwertung und der Beste mit DWZ unter 1600

Turnierleiter: Matthias Ahlberg

Runde 1 Runde 2 Runde 3 Runde 4 Runde 5 Endstand
TN Pkt. Pl. Wtg. Pkt. Pl. Wtg. Pkt. Pl. Wtg. Pkt. Pl. Wtg. Pkt. Pl. Wtg. Ges. Top3 Pl.
Ahlberg, Matthias 14 1 103 15 1 109 12 1 107 12 2 102 10,5 2 91 512 319 1
Ahlberg, Mario 10 4 63 11,5 5 72 9 3 74 8 5 62 10 3 82 352 228 2
Düster, Christian * 11,5 2 98 13 1 115 213 213 3
Jurkatis, Hagen 13,5 2 92 7,5 5 58 8 4 62 212 212 4
Schult, Ronald 13,5 2 92 12,5 1 111 204 204 5
Schleusener, Detlef 12,5 3 83 10 6 63 5,5 10 42 188 188 6
Hempel, Markus 7 9 44 7 6 54 7,5 6 58 7 5 54 209 165 7
Diener, Claus-Peter 7 9 44 5,5 10 42 9,5 3 78 3 12 23 187 164 8
Pathasart, Somchay 10 4 63 6 12 38 6,5 7 50 4,5 10 35 4 11 31 215 150 9
Barnach, Norbert 13 2 91 7 5 54 145 145 10
Langer, Dr. Ottmar 4,5 6 28 9,5 7 59 7 5 54 141 141 11
Kraft, Tom * 12 4 75 8,5 4 65 140 140 12
Kohlmeyer, Dagobert 7 9 44 6 8 46 5,5 9 42 5,5 10 42 175 132 13
Strobelt, Frank 8 8 50 6 7 46 96 96 14
Albinus, Dr. Günter 6 8 46 6 7 46 92 92 15
Lisowski, Karl 4 12 31 7 5 54 85 85 16
Pooch, Lothar 6 12 38 4 11 31 2 13 15 84 84 17
Tsyrulnikov,Andrey 8,5 4 65 65 65 18
Daschzeweg, Janshin 6,5 9 50 50 50 19
Di Stasio, Dr. Maurizio 4,5 6 28 2,5 15 16 44 44 20
Petermann, Jens 2 8 13 2,5 15 16 1 14 8 36 36 21
Frischmuth, Jürgen 1,5 9 9 1,5 17 9 1 13 8 2 13 15 42 34 22
Hartmann, Wolfgang 3,5 12 27 27 27 23
Cöllen, Dieter 3,5 14 22 22 22 24
Sommer, Werner 1,5 14 12 12 12 25
Kamp,Krystina * 1 13 8 8 8 26

* Gast