Blitzschach

Austragungsmodus 2022

Termine: 12.05.2022   02.06.2022   23.06.2022   07.07.2022
Beginn: jeweils 19.30 Uhr

Modus: Jeder gegen Jeden

Bedenkzeit: 5 min. + 2sec./Zug

Besonderheit:

Bei Vollendung illegalen Zuges:
Gegner darf Gewinn beanspruchen (nach der bis 2017 gültigen FIDE-Regel A.4.2)

Spielberechtigung: jedes Mitglied / jeder Gast[gilt 2022 nur eingeschränkt] an jedem Abend, auch an einzelnen Turnieren

Wertung: Gewertet wird die Quote der möglichen Gewinnpunkte, z. B.:
21 Teilnehmer 20 Runden 18 Punkte = 90 % = 90 Punkte
16 Teilnehmer 15 Runden 9 Punkte = 60 % = 60 Punkte
13 Teilnehmer 12 Runden 3 Punkte = 25 % = 25 Punkte
usw.
Der Erstplatzierte eines jeden Turniers erhält 15 Zusatzpunkte, der Zweite 10 und der Dritte 5 Zusatzpunkte. Die jeweils besten 3 Turniere gehen in die Wertung ein. Spieler, die den Turnier-Tag nicht zu Ende spielen, fallen aus der Wertung dieses Turnier-Tages.

Preise: Urkunden für die drei Bestplatzierten (des Vereins) in der Gesamtwertung und dem Vereins-Besten mit DWZ unter 1600

Turnierleiter: Matthias Ahlberg

Runde 1 Runde 2 Runde 3 Runde 4 Runde 5 Endstand
TN Pkt. Pl. Wtg. Pkt. Pl. Wtg. Pkt. Pl. Wtg. Pkt. Pl. Wtg. . . . Ges. Top3 Pl.
Ahlberg, Matthias 8 1 115 9 1 115 230 230 1
Pathasart, Somchay 5,5 2 76 5 4 56 7,5 6 63 8 6 62 257 201 2
Dr. Langer, Ottmar 4,5 4 56 5,5 3 66 8 4 67 7,5 8 58 247 191 3
Hempel, Markus 5,5 2 76 4 6 44 9 4 69 189 189 4
Dr. Mayer, Herbert * 10 2 93 10,5 2 91 184 184 5
Schleusener, Detlef 9 4 67 11 1 100 167 167 6
Diener, Claus-Peter 5 4 56 5 8 42 8,5 5 65 163 163 7
Pastuska, Frank 9 3 80 9,5 3 78 158 158 8
Drinkuth, Jim 4 6 50 3,5 7 39 6,5 9 50 139 139 9
Jurkatis, Hagen 10,5 1 103 103 103 10
Thomson, Neil * 8 2 99 99 99 11
Pooch, Lothar 4,5 4 56 4 9 33 89 89 12
Cöllen, Dieter 2 7 25 2,5 8 28 3,5 11 29 82 82 13
Petermann, Jens 1,5 9 17 4 9 33 3 11 23 73 73 14
Kohlmeyer, Dagobert 8 6 62 62 62 15
Ahlberg, Mario 7 7 58 58 58 16
Rabaza Quintero, Antonio 1 8 13 1 12 8 2 13 15 36 36 17
Lewandrowski, Julius * 3,5 10 27 27 27 18
Spähr, Peggy 1 8 13 0,5 13 4 1 14 8 25 25 19
Brüning, Julia 3 11 23 23 23 20
Friedrich, Michael 1 10 11 11 11 21

* Gast

Turnier 3 (23.6.2022), Kreuz-Tabelle
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Punkte Platz
1. Jurkatis,Hagen X ½ 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10.5 1
2. Dr.Mayer,Herbert ½ X 1 1 ½ 0 1 1 1 1 1 1 1 10.0 2
3. Pastuska,Frank 1 0 X 1 ½ 1 0 1 1 1 ½ 1 1 9.0 3
4. Dr.Langer,Ottmar 0 0 0 X 1 1 1 1 0 1 1 1 1 8.0 4
5. Schleusener,Detlef 0 ½ ½ 0 X 0 1 1 1 1 1 1 1 8.0 4
6. Pathasart,Somchay 0 1 0 0 1 X 1 1 1 1 1 1 ½ 7.5 6
7. Ahlberg,Mario 0 0 1 0 0 0 X 1 1 1 1 1 1 7.0 7
8. Diener,Claus-Peter 0 0 0 0 0 1 0 X 1 1 0 1 1 5.0 8
9. Pooch,Lothar 0 0 0 1 0 0 0 0 X 0 1 1 1 4.0 9
10. Petermann,Jens 0 0 0 0 0 0 0 0 1 X 1 1 1 4.0 9
11. Cöllen,Dieter 0 0 ½ 0 0 0 0 1 0 0 X 1 1 3.5 11
12. Rabaza Quint.,Antonio 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 X 1 1.0 12
13. Stähr,Peggy 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 X 0.5 13
Turnier 2 (2.6.2022), Kreuz-Tabelle
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte Platz
1. Ahlberg,Matthias X 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9.0 1
2. Thomson,Neil 0 X 1 1 1 1 1 1 1 1 8.0 2
3. Dr.Langer,Ottmar 0 0 X ½ ½ ½ 1 1 1 1 5.5 3
4. Pathasart,Somchay 0 0 ½ X ½ 1 1 1 ½ ½ 5.0 4
5. Diener,Claus-Peter 0 0 ½ ½ X 0 1 1 1 1 5.0 4
6. Hempel,Markus 0 0 ½ 0 1 X ½ ½ 1 ½ 4.0 6
7. Drinkuth,Jim 0 0 0 0 0 ½ X 1 1 1 3.5 7
8. Cöllen,Dieter 0 0 0 0 0 ½ 0 X 1 1 2.5 8
9. Petermann,Jens 0 0 0 ½ 0 0 0 0 X 1 1.5 9
10. Friedrich,Michael 0 0 0 ½ 0 ½ 0 0 0 X 1.0 10