Clubmeisterschaft

Die Clubmeisterschaft ist ein jährlich stattfindendes vereinsinternes Turnier, in dem wir unseren Clubmeister ermitteln. Am Turnier können alle Vereinsmitglieder teilnehmen.

Austragungsmodus Saison 2023/24

Modus: 7 Runden Schweizer System
Bedenkzeit: 60 Minuten für 40 Züge; + 15 Minuten für den Rest der Partie; zusätzlich 30 Sekunden pro Zug von Anfang an.
Turnierleiter: Matthias Ahlberg

Termine:
Runde 1: bis 29.11.2023
Runde 2: bis 10.01.2024
Runde 3: bis 14.02.2024
Runde 4: bis 21.03.2024
Runde 5: bis 25.04.2024
Runde 6: bis 30.05.2024
Runde 7:
Beginn: jeweils 19.30 Uhr
In Absprache, besonders bei Jugendlichen, ist ein Partiebeginn bereits ab 18:00 Uhr möglich.
Es erfolgt eine DWZ-Auswertung.

Ansetzungen der 6. Runde
Weiß Pkt. Erg. Pkt. Schwarz
Hempel, Markus (3) ½ : ½ (4½) Tsyrulnikov, Andrey
Ahlberg, Matthias (4) ½ : ½ (3½) Ahlberg, Mario
Langer, Ottmar Dr. (3) 1 : 0 (3½) Barnach, Norbert
Drinkuth, Jim (2½) (2½) Daschzeweg, Janshindulam
Kohlmeyer, Dagobert (2½) ½ : ½ (2½) Hornemann, Stephan
Pathasart, Somchay (2½) (2½) Pooch, Lothar
Petermann, Jens (2½) ½ : ½ (2½) Diener, Claus-Peter
Wagner, Julien (2) ½ : ½ (2) Veshchikov, Alexey
Bader, Georg (1) (1½ ) Pohl, Manfred
Pokora, Maximilian (2) + : – (0) spielfrei
Ansetzungen der 5. Runde
Weiß Pkt. Erg. Pkt. Schwarz
Tsyrulnikov, Andrey (3½) 1 : 0 (3½) Barnach, Norbert
Ahlberg, Matthias (3) 1 : 0 (3) Hempel, Markus
Ahlberg, Mario (2½) 1 : 0 (2½) Pathasart, Somchay
Pooch, Lothar (2) ½ : ½ (2½) Langer, Ottmar Dr.
Daschzeweg, Janshindulam (2) ½ : ½ (2) Kohlmeyer, Dagobert
Veshchikov, Alexey (2) 0 : 1 (1½) Hornemann, Stephan
Pohl, Manfred (1½) 0 : 1 (1½) Drinkuth, Jim
Pokora, Maximilian (1½) ½ : ½ (1½) Wagner, Julien
Diener, Claus-Peter (1½) 1 : 0 (1) Bader, Georg
Petermann, Jens (1½) + : – (0) spielfrei
Ansetzungen der 4. Runde
Weiß Pkt. Erg. Pkt. Schwarz
Tsyrulnikov, Andrey (3) ½ : ½ (2½) Ahlberg, Matthias
Barnach, Norbert (2½) 1 : 0 (2) Daschzeweg, Janshindulam
Hempel, Markus (2) 1 : 0 (2) Veshchikov, Alexey
Kohlmeyer, Dagobert (2) 0 : 1 (1½) Pathasart, Somchay
Hornemann, Stephan (1½) 0 : 1 (1½) Ahlberg, Mario
Drinkuth, Jim (1½) 0 : 1 (1½) Langer, Ottmar Dr.
Wagner, Julien (1) ½ : ½ (1) Diener, Claus-Peter
Bader, Georg (1) 0 : 1 (1) Pooch, Lothar
Petermann, Jens (1) ½ : ½ (1) Pokora, Maximilian
Pohl, Manfred (½) + : – (0) spielfrei
Ansetzungen der 3. Runde
Weiß Pkt. Erg. Pkt. Schwarz
Veshchikov, Alexey (2) 0 : 1 (2) Tsyrulnikov, Andrey
Langer, Ottmar Dr. (1½) 0 : 1 (1½) Ahlberg, Matthias
Pathasart, Somchay (1½) 0 : 1 (1½) Barnach, Norbert
Ahlberg, Mario (1) ½ : ½ (1½) Hempel, Markus
Diener, Claus-Peter (1) 0 : 1 (1) Daschzeweg, Janshindulam
Wagner, Julien (1) 0 : 1  (1) Kohlmeyer, Dagobert
Pokora, Maximilian (1) 0 : 1 (½) Drinkuth, Jim
Hornemann, Stephan (½) 1 : 0 (½) Pohl, Manfred
Pooch, Lothar (½) ½ : ½ (½) Petermann, Jens
Bader, Georg (0) + : – (0) spielfrei
Ansetzungen der 2. Runde
Weiß Pkt. Erg. Pkt. Schwarz
Ahlberg, Matthias (1) ½ : ½ (1) Pathasart, Somchay
Tsyrulnikov, Andrey (1) 1 : 0 (1) Ahlberg, Mario
Veshchikov, Alexey (1) + : – (1) Daschzeweg, Janshindulam
Langer, Ottmar Dr. (1) ½ : ½ (½) Kohlmeyer, Dagobert
Barnach, Norbert (½) 1 : 0 (½) Petermann, Jens
Hempel, Markus (½) 1 : 0 (½) Hornemann, Stephan
Pohl, Manfred (½) 0 : 1 (0) Diener, Claus-Peter
Drinkuth, Jim (0) ½ : ½ (0) Pooch, Lothar
Bader, Georg (0) 0 : 1 (0) Pokora, Maximilian
Wagner, Julien (0) + : – (0) spielfrei
Ansetzungen der 1. Runde
Weiß Pkt. Erg. Pkt. Schwarz
Diener, Claus-Peter (0) 0 : 1 (0) Ahlberg, Matthias
Ahlberg, Mario (0) 1 : 0 (0) Drinkuth, Jim
Hornemann, Stephan (0) ½ : ½ (0) Barnach, Norbert
Daschzeweg, Janshindulam (0) 1 : 0 (0) Bader, Georg
Pooch, Lothar (0) 0 : 1 (0) Tsyrulnikov, Andrey
Kohlmeyer, Dagobert (0) ½ : ½ (0) Pohl, Manfred
Petermann, Jens (0) ½ : ½ (0) Hempel, Markus
Pathasart, Somchay (0) 1 : 0 (0) Wagner, Julien
Pokora, Maximilian (0) 0 : 1 (0) Langer, Ottmar Dr.
Veshchikov, Alexey (0) + : – (0) spielfrei