Blitzschach

Austragungsmodus 2024

Termine: 13.06.2024   04.07.2024   18.07.2024   01.08.2024
Beginn: jeweils 19.30 Uhr
Modus: Jeder gegen Jeden
Bedenkzeit: 5 min. + 2sec./Zug
Besonderheit:
Bei Vollendung illegalen Zuges:
Gegner darf Gewinn beanspruchen (nach der bis 2017 gültigen FIDE-Regel A.4.2)
Spielberechtigung: jedes Mitglied / jeder Gast [gilt 2024 nur eingeschränkt] an jedem Abend, auch an einzelnen Turnieren
Wertung: Gewertet wird die Quote der möglichen Gewinnpunkte, z. B.:
21 Teilnehmer 20 Runden 18 Punkte = 90 % = 90 Punkte
16 Teilnehmer 15 Runden 9 Punkte = 60 % = 60 Punkte
13 Teilnehmer 12 Runden 3 Punkte = 25 % = 25 Punkte
usw.
Der Erstplatzierte eines jeden Turniers erhält 15 Zusatzpunkte, der Zweite 10 und der Dritte 5 Zusatzpunkte. Die jeweils besten 3 Turniere gehen in die Wertung ein. Spieler, die den Turnier-Tag nicht zu Ende spielen, fallen aus der Wertung dieses Turnier-Tages.
Preise: Urkunden für die drei Bestplatzierten (des Vereins) in der Gesamtwertung und dem Vereins-Besten mit DWZ unter 1600
Turnierleiter: Matthias Ahlberg

Runde 1 Runde 2 Runde 3 Runde 4 Stand
TN Pkt. Pl. Wtg. Pkt. Pl. Wtg. Pkt. Pl. Wtg. Pkt. Pl. Wtg. Ges. Top3 Pl.
Ahlberg, Matthias 11,0 1 115 11,5 1 103 218
Schult, Ronald 9,0 2 91 11,0 2 95 186
Kopischke, Maik 6,5 6 59 9,5 3 78 137
Schleusener, Detlef 7,0 3 65 8,0 5 62 127
Hempel, Markus 7,0 3 65 7,5 7 58 123
Ahlberg, Mario 6,5 6 59 8,0 5 62 121
Pooch, Lothar 4,0 8 36 4,0 10 31 67
Strobelt, Frank 7,0 3 65 65
Barnach, Norbert 8,5 4 65 65
Jurkatis, Hagen* 7,5 7 58 58
Diener, Claus-Peter 5,5 9 42 42
Petermann, Jens 2,0 11 18 2,0 13 15 33
Hatzius, Anton 1,0 12 9 3,0 12 23 32
Veshchikov, Alexey 2,5 9 23 1,0 14 8 31
Cöllen, Dieter 4,0 10 31 31
Unland, Daniel, Dr. 2,5 9 23 23

*Gast

Turnier 2 (04.07.2024)
Nr. Teilnehmer TWZ S R V Punkte SoBerg
1 Ahlberg,Matthias 2067 11 1 1 11,5 63,75
2 Schult,Ronald 1955 10 2 1 11,0 63,75
3 Kopischke,Maik 1883 8 3 2 9,5 49,50
4 Barnach,Norbert 1744 7 3 3 8,5 43,00
5 Ahlberg,Mario 2009 7 2 4 8,0 39,50
6 Schleusener,Detlef 1753 6 4 3 8,0 36,25
7 Hempel,Markus 1782 6 3 4 7,5 40,50
8 Jurkatis,Hagen* 1957 7 1 5 7,5 37,00
9 Diener,Claus-Peter 1683 5 1 7 5,5 30,25
10 Cöllen,Dieter 1413 4 0 9 4,0 12,50
11 Pooch,Lothar 1402 4 0 9 4,0 11,50
12 Hatzius,Anton 3 0 10 3,0 11,50
13 Petermann,Jens 1249 2 0 11 2,0 8,50
14 Veshchikov,Alexey 1 0 12 1,0 3,00
Turnier 1 (13.06.2024)
Nr. Teilnehmer TWZ S R V Punkte SoBerg
1 Ahlberg,Matthias 2067 11 0 0 11,0 55,0
2 Schult,Ronald 1955 8 2 1 9,0 39,25
3 Strobelt,Frank 1849 4 6 1 7,0 31,00
4 Hempel,Markus 1782 6 2 3 7,0 28,00
5 Schleusener,Detlef 1753 6 2 3 7,0 27,25
6 Kopischke,Maik 1883 6 1 4 6,5 23,50
7 Ahlberg,Mario 2009 6 1 4 6,5 22,00
8 Pooch,Lothar 1402 4 0 7 4,0 8,00
9 Veshchikov,Alexey 2 1 8 2,5 8,00
10 Unland,Daniel,Dr. 2 1 8 2,5 6,50
11 Petermann,Jens 1249 1 2 8 2,0 8,00
12 Hatzius,Anton 1 0 10 1,0 2,50