Clubmeisterschaft

Die Clubmeisterschaft ist ein jährlich stattfindendes vereinsinternes Turnier, in dem wir unseren Clubmeister ermitteln. Am Turnier können alle Vereinsmitglieder teilnehmen. Die Clubmeisterschaft wird zur DWZ Auswertung eingereicht.

Austragungsmodus Saison 2019/20

Modus: 7 Runden Schweizer System
Bedenkzeit: 90 Minuten / 36 Züge + 15 Minuten / Rest je Spieler und Partie
Turnierleiter: Matthias Ahlberg

Termine:
Runde 1: ab 05.09.2019          Runde 2: ab 17.10.2019
Runde 3: ab 21.11.2019          Runde 4: ab 19.12.2019
Runde 5: ab 06.02.2020          Runde 6: ab 09.07.2020
Runde 7: bis 03.09.2020
Für die Runden 6 und 7 wird empfohlen, den Gartenbereich des FZH zu nutzen.
Beginn: jeweils 19.30 Uhr

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Ahlberg,Mario 1956 5 2 0 6.0 30.0 25.75
2. Ahlberg,Matthias 2087 5 1 1 5.5 29.0 21.25
3. Langer,Ottmar,Dr. 1501 3 2 2 4.0 29.5 14.75
4. Hempel,Markus 1587 3 2 2 4.0 27.5 12.00
5. Diener,Claus-Peter 1618 4 0 3 4.0 27.0 12.50
6. Daschzeweg,Janshindulam 1718 3 2 2 4.0 26.5 12.75
7. Kohlmeyer,Dagobert 1686 4 0 3 4.0 25.0 10.50
8. Strobelt,Frank 1737 3 1 1 3.5 29.5 12.50
9. Barnach,Norbert 1788 2 3 0 3.5 28.5 12.75
10. Pohl,Manfred 1374 2 3 2 3.5 22.5 9.25
11. Hornemann,Stephan 1536 3 0 2 3.0 26.5 8.00
12. Lodziewski,Bernd 1733 1 4 0 3.0 25.0 9.50
13. Pathasart,Somchay 1644 1 3 1 2.5 28.0 9.50
14. Sommer,Werner 1417 2 1 4 2.5 24.5 6.25
15. Cöllen,Dieter 1382 2 1 4 2.5 23.5 6.00
16. Baer,Martin 1609 1 2 2 2.0 26.5 6.25
17. Petermann,Jens 2 0 5 2.0 20.5 4.00
18. Frischmuth,Jürgen 1176 2 0 3 2.0 19.0 4.00
19. Ebel,Christian 1 1 5 1.5 20.5 3.75
20. Ritter,Heinz 1 1 3 1.5 20.0 3.00
21. Loos,Wolfgang 1249 1 1 3 1.5 18.5 3.50
22. di Stasio,Maurizio,Dr. 1299 0 2 3 1.0 18.0 2.50
Ergebnisse der 7. Runde
Weiß Pkt. Erg. Pkt. Schwarz
Kohlmeyer,Dagobert (4) 0 : 1 (5) Ahlberg,Mario
Langer,Ottmar,Dr. (4) 0 : 1 (4½) Ahlberg,Matthias
Daschzeweg,Janshindulam (3½) ½ : ½ (3½) Hempel,Markus
Sommer,Werner (2½) 0 : 1 (3) Diener,Claus-Peter
Petermann,Jens (2) 0 : 1 (2½) Pohl,Manfred
Ebel,Christian (1) ½ : ½ (2) Cöllen,Dieter
Ergebnisse der 6. Runde
Weiß Pkt. Erg. Pkt. Schwarz
Ahlberg,Mario (4) 1 : 0 (3½) Hempel,Markus
Ahlberg,Matthias (3½) 1 : 0 (3½) Daschzeweg,Janshindulam
Langer,Ottmar,Dr. (3) 1 : 0 (3) Diener,Claus-Peter
Cöllen,Dieter (2) 0 : 1 (3) Kohlmeyer,Dagobert
Pohl,Manfred (2) ½ : ½ (2) Sommer,Werner
Petermann,Jens (1) 1 : 0 (1) Ebel,Christian
Ergebnisse der 5. Runde
Weiß Pkt. Erg. Pkt. Schwarz
Ahlberg,Matthias (3½) 0 : 1 (3) Ahlberg,Mario
Daschzeweg,Janshindulam (3) ½ : ½ (3) Strobelt,Frank
Barnach,Norbert (2½) 1 : 0 (3) Langer,Ottmar,Dr.
Hempel,Markus (2½) 1 : 0 (2½) Pathasart,Somchay
Lodziewski,Bernd (2) 1 : 0 (2) Cöllen,Dieter
Kohlmeyer,Dagobert (2) 1 : 0 (2) Baer,Martin
Diener,Claus-Peter (2) 1 : 0 (2) Pohl,Manfred
Ritter,Heinz (1½) 0 : 1 (2) Hornemann,Stephan
Sommer,Werner (1) 1 : 0 (1) Petermann,Jens
Ebel,Christian (1) – : + (1) Frischmuth,Jürgen
di Stasio,Maurizio,Dr. (½) ½ : ½ (1) Loos,Wolfgang
Ergebnisse der 4. Runde
Weiß Pkt. Erg. Pkt. Schwarz
Strobelt,Frank (3) 0 : 1 (2½) Ahlberg,Matthias
Ahlberg,Mario (2) 1 : 0 (2) Diener,Claus-Peter
Pathasart,Somchay (2) ½ : ½ (2) Barnach,Norbert
Daschzeweg,Janshindulam (2) 1 : 0 (2) Hornemann,Stephan
Langer,Ottmar,Dr. (2) 1 : 0 (2) Kohlmeyer,Dagobert
Baer,Martin (1½) ½ : ½ (1½) Lodziewski,Bernd
Hempel,Markus (1½) 1 : 0 (1) Sommer,Werner
Loos,Wolfgang (1) 0 : 1 (1) Cöllen,Dieter
Pohl,Manfred (1) 1 : 0 (1) Ebel,Christian
Petermann,Jens (1) 0 : 1 (½) Ritter,Heinz
Frischmuth,Jürgen (0) 1 : 0 (½) di Stasio,Maurizio,Dr.
Ergebnisse der 3. Runde
Weiß Pkt. Erg. Pkt. Schwarz
Diener,Claus-Peter (2) 0 : 1 (2) Strobelt,Frank
Ahlberg,Matthias (1½) 1 : 0 (1½) Baer,Martin
Barnach,Norbert (1½) ½ : ½ (1½) Ahlberg,Mario
Lodziewski,Bernd (1) ½ : ½ (1½) Pathasart,Somchay
Cöllen,Dieter (1) 0 : 1 (1) Daschzeweg,Janshindulam
Kohlmeyer,Dagobert (1) 1 : 0 (1) Sommer,Werner
Hornemann,Stephan (1) 1 : 0 (1) Pohl,Manfred
Langer,Ottmar,Dr. (1) 1 : 0 (1) Petermann,Jens
Ebel,Christian (1) 0 : 1 (½) Hempel,Markus
di Stasio,Maurizio,Dr. (0) ½ : ½ (0) Ritter,Heinz
Frischmuth,Jürgen (0) 0 : 1 (0) Loos,Wolfgang
Ergebnisse der 2. Runde
Weiß Pkt. Erg. Pkt. Schwarz
Pathasart,Somchay (1) ½ : ½ (1) Ahlberg,Matthias
Baer,Martin (1) ½ : ½ (1) Barnach,Norbert
Strobelt,Frank (1) 1 : 0 (1) Kohlmeyer,Dagobert
Daschzeweg,Janshindulam (1) 0 : 1 (1) Diener,Claus-Peter
Ahlberg,Mario (½) 1 : 0 (1) Hornemann,Stephan *1)
Pohl,Manfred (½) ½ : ½ (½) Langer,Ottmar,Dr.
Hempel,Markus (0) ½ : ½ (½) Lodziewski,Bernd
Sommer,Werner (0) 1 : 0 (0) Frischmuth,Jürgen
Ritter,Heinz (0) 0 : 1 (0) Cöllen,Dieter
Petermann,Jens (0) 1 : 0 (0) di Stasio,Maurizio,Dr.
Loos,Wolfgang (0) 0 : 1 (0) Ebel,Christian

*1) Stephan Hornemann ist für Andrey Tsyrulnikov nachgerückt

Ergebnisse der 1. Runde
Weiß Pkt. Erg. Pkt. Schwarz
Ahlberg,Matthias (0) 1 : 0 (0) Hempel,Markus
Langer,Ottmar,Dr. (0) ½ : ½ (0) Ahlberg,Mario
Barnach,Norbert (0) 1 : 0 (0) Sommer,Werner
Cöllen,Dieter (0) 0 : 1 (0) Strobelt,Frank
Lodziewski,Bernd (0) ½ : ½ (0) Pohl,Manfred
di Stasio,Maurizio,Dr. (0) 0 : 1 (0) Daschzeweg,Janshindulam
Kohlmeyer,Dagobert (0) 1 : 0 (0) Loos,Wolfgang
Frischmuth,Jürgen (0) 0 : 1 (0) Pathasart,Somchay
Diener,Claus-Peter (0) 1 : 0 (0) Ritter,Heinz
Ebel,Christian (0) 0 : 1 (0) Baer,Martin
Hornemann,Stephan (0) 1 : 0 (0) Petermann,Jens *2)
Tsyrulnikov,Andrey (0) 1 : 0 (0) Petermann,Jens *3)

*2) nachträglich gespielt
*3) Resultat wurde gestrichen wg. Rücktritt von A. Tsyrulnikov

Teilnehmerliste (sortiert nach DWZ/Startreihenfolge)
Nr. Teilnehmer DWZ
1. Ahlberg,Matthias 2087
2. Ahlberg,Mario 1956
3. Barnach,Norbert 1788
4. Strobelt,Frank 1737
5. Lodziewski,Bernd 1733
6. Daschzeweg,Janshindulam 1718
7. Kohlmeyer,Dagobert 1686
8. Pathasart,Somchay 1644
9. Diener,Claus-Peter 1618
10. Baer,Martin 1609
11. Hornemann,Stephan 1536
12. Hempel,Markus 1587
13. Langer,Ottmar,Dr. 1501
14. Sommer,Werner 1417
15. Cöllen,Dieter 1382
16. Pohl,Manfred 1374
17. di Stasio,Maurizio,Dr. 1299
18. Loos,Wolfgang 1249
19. Frischmuth,Jürgen 1176
20. Ritter,Heinz
21. Ebel,Christian
22. Petermann,Jens