Schnellschach

Austragungsmodus 2021

Termine: 22.07.2021   05.08.2021   07.10.2021

Beginn: jeweils 19.30 Uhr

Modus: 3 Turniere à 5 Runden Schweizer System

Bedenkzeit: 8 Minuten + 5 Sek. pro Zug je Spieler und Partie

Spielberechtigung: jedes Mitglied an jedem Abend, auch an einzelnen Turnieren. Eine eventuelle Teilnahme von Gästen erfordert in diesem Jahr eine vorherige Absprache.

Wertung: Die 2 besten Turniere gehen in die Gesamtwertung ein
Sieg 3 Punkte
Remis 2 Punkte
Niederlage 1 Punkt
spielfrei + 2 Punkte (bei ungerader Teilnehmerzahl)
Es sind also maximal 30 Punkte im gesamten Turnier erreichbar.
Nach Beginn eines Turniers ist die Aufnahme neuer Teilnehmer am jeweiligen Turnierabend nicht mehr möglich!

Preise: Die zwei Bestplatzierten der Gesamtwertung (von den Vereinsmitgliedern) und der Beste mit DWZ<1600 (Vereinsmitglied, Stand zum Turnierbeginn) erhalten eine Urkunde.

Turnierleiter: Matthias Ahlberg

Gesamttabelle 2021
Platz TN DWZ R1 R2 R3 Ges. Top 2
1 Ahlberg,Matthias 2082 15 15 30 30
2 Schleusener,Detlef 1747 11 14 25 25
3 Kohlmeyer,Dagobert 1708 11 11 12 34 23
4 Pathasart,Somchay 1668 13 9 9 31 22
5 Hempel,Markus 1623 10 11 21 21
6 Diener,Claus-Peter 1657 7 9 11 27 20
6 Pooch,Lothar 1503 7 10 10 27 20
8 Kuban,Andreas 1760 9 10 9 28 19
9 Langer,Ottmar,Dr. 1577 8 9 17 17
10 Ahlberg,Mario 1958 13 13 13
11 Daschzeweg,Janshindulam 1701 12 12 12
12 Jurkatis,Hagen 1897 11 11 11
12 Strobelt,Frank 1782 11 11 11
12 Pastuska,Frank * 11 11 11
15 Tsyrulnikov,Andrey 1722 10 10 10
16 Baer,Martin 1607 8 8 8
17 Petermann,Jens 1231 7 7 7
17 Drinkuth,Jim 7 7 7
19 Sommer,Werner 1382 5 5 5
19 Rabaza Quintero,Antonio 5 5 5

* Gast

Turnier 3 Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde
Nr. Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Schleusener,Detlef 1747 4.5 13.0 11.25
2. Daschzeweg,Janshin 1701 3.5 12.0 7.25
3. Kohlmeyer,Dagobert 1708 3.5 7.5 4.25
4. Diener,Claus-Peter 1657 3.0 10.5 5.5
5. Pastuska,Frank 3.0 10.5 4.0
6. Pooch,Lothar 1503 2.5 14.5 5.25
7. Pathasart,Somchay 1668 2.0 17.5 6.5
8. Kuban,Andreas 1760 2.0 14.5 3.0
9. Drinkuth,Jim 1.0 13.0 0.0
10. Sommer,Werner 1382 0.0 12.0 0.0
Turnier 2 Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde
Nr. Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Ahlberg,Matthias 2082 13s1 4w1 8s1 2w1 5s1 5.0 14.5 14.5
2. Ahlberg,Mario 1958 11w1 9s1 3w1 1s0 4w1 4.0 15.5 10.5
3. Jurkatis,Hagen 1897 6s1 12w1 2s0 4w0 8s1 3.0 14.5 7.5
4. Kohlmeyer,Dagobert 1708 16w1 1s0 12w1 3s1 2s0 3.0 14.0 5.0
5. Schleusener,Detlef 1747 10w0 14s1 11w1 13s1 1w0 3.0 13.0 5.5
6. Hempel,Markus 1623 3w0 7s1 9w0 12s1 11w1 3.0 12.5 7.0
7. Strobelt,Frank 1782 12s0 6w0 15s1 14w1 9w1 3.0 10.0 5.0
8. Kuban,Andreas 1760 14w1 10s1 1w0 9s½ 3w0 2.5 14.5 5.25
9. Tsyrulnikov,Andrey 1722 15s1 2w0 6s1 8w½ 7s0 2.5 13.5 5.25
10. Pooch,Lothar 1503 5s1 8w0 13s½ 11s0 15w1 2.5 10.5 5.0
11. Diener,Claus-Peter 1657 2w0 15w1 5s0 10w1 6s0 2.0 13.5 3.5
12. Langer,Ottmar,Dr. 1577 7w1 3s0 4s0 6w0 16s1 2.0 12.0 3.0
13. Pathasart,Somchay 1668 1w0 16s1 10w½ 5w0 14s½ 2.0 12.0 2.0
14. Baer,Martin 1607 8s0 5w0 16s1 7s0 13w½ 1.5 10.5 1.0
15. Petermann,Jens 1231 19w0 11s0 7w0 16w1 10s0 1.0 10.0 0.0
16. Rabaza Quint.,Antonio 4s0 13w0 14w1 15s0 12w0 0.0 9.5 0.0
Turnier 1 Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde
Nr. Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Ahlberg,Matthias 2082 7s1 2w1 3s1 5w1 6s1 5.0 11.5 11.5
2. Pathasart,Somchay 1668 8w1 1s0 4w1 3w1 5s1 4.0 13.5 8.5
3. Kohlmeyer,Dagobert 1708 6s1 5w1 1w0 2s0 7w1 3.0 13.5 4.5
4. Hempel,Markus 1623 5s0 6w½ 2s0 7s1 8w1 2.5 9.5 2.75
5. Kuban,Andreas 1760 4w1 3s0 8w1 1s0 2w0 2.0 15.5 3.5
6. Langer,Ottmar,Dr. 1577 3w0 4s½ 7w0 8s1 1w0 1.5 12.5 2.25
7. Diener,Claus-Peter 1657 1w0 8s0 6s1 4w0 3s0 1.0 13.0 1.5
8. Pooch,Lothar 1503 2s0 7w1 5s0 6w0 4s0 1.0 11.0 1.0