Schnellschach

Austragungsmodus 2018

Termine: 28.06.2018   12.07.2018   26.07.2018   09.08.2018   23.08.2018

Beginn: jeweils 19.30 Uhr

Modus: 5 Turniere á 5 Runden Schweizer System

Bedenkzeit: 9 Minuten + 10 Sek. pro Zug je Spieler und Partie

Spielberechtigung: jedes Mitglied / jeder Gast an jedem Abend, auch an einzelnen Turnieren. Die Anmeldung (insbesondere für Gäste) erfolgt vor Ort am Turnierabend.

Wertung: Die 3 besten Turniere gehen in die Gesamtwertung ein
Sieg 3 Punkte
Remis 2 Punkte
Niederlage 1 Punkt
spielfrei + 2 Punkte (bei ungerader Teilnehmerzahl)
Es sind also maximal 45 Punkte im gesamten Turnier erreichbar.
Nach Beginn eines Turniers ist die Aufnahme neuer Teilnehmer am jeweiligen Turnierabend nicht mehr möglich!

Preise: Die zwei Bestplatzierten der Gesamtwertung und der Beste mit DWZ<1600 (Stand zum Turnierbeginn) erhalten einen Preis.

Turnierleiter: Matthias Ahlberg

 

Gesamttabelle 2018
Platz TN DWZ R1 R2 R3 R4 R5 Ges. Top 3
1 Ahlberg, Matthias 2086 13 13 14 13 53 40
2 Ahlberg, Mario 1968 14 11 12 37 37
3 Albinus, Günter Dr. 1700 11 12 13 11 47 36
3 Langer, Ottmar Dr. 1518 12 12 12 36 36
5 Schleusener, Detlef 1654 12 11 10 10 11 54 34
6 Baer, Martin 1603 11 12 10 33 33
6 Diener, Claus-Peter 1475 9 7 9 10 14 49 33
8 Pathasart, Somchay 1544 6 11 10 8 35 29
8 Kohlmeyer,Dagobert 1712 9 10 10 29 29
10 Hartmann, Wolfgang 1591 9 10 6 8 9 42 28
11 Pooch, Lothar 1467 9 8 10 27 27
12 Strobelt, Frank 1779 11 13 24 24
13 Jurkatis, Hagen 2018 11 11 22 22
14 Barnach, Norbert 1796 12 9 21 21
15 Hempel, Markus 1626 9 11 20 20
16 Cöllen, Dieter 1412 9 9 18 18
16 Lisowski,Karl 1755 8 10 18 18
18 Sallandt, Oliver 8 7 15 15
19 Sommer,Werner 1445 9 5 14 14
19 Frischmuth,Jürgen 1158 6 8 14 14
21 Schult, Ronald 2010 13 13 13
22 Pohl,Manfred 1399 9 9 9
23 Boettger, Fritz Dr. 1487 8 8 8
23 Bülth,Manfred 1249 8 8 8
23 Loos,Wolfgang 1255 8 8 8
26 Gaun, Michael 6 6 6

*Gast

 

Turnier 5 Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde
Nr. TN DWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Diener, Claus-Peter 1494 + 3s1 2w1 8s1 6w1 5.0 12.5 12.50
2. Ahlberg, Mario 1986 11s1 5w1 1s0 4w1 3s½ 3.5 15.0 9.00
3. Albinus, Günter Dr. 1713 7s1 1w0 4s½ 5w1 2w½ 3.0 16.0 8.25
4. Hempel, Markus 1649 10w1 6s½ 3w½ 2s0 9s1 3.0 12.0 5.75
5. Schleusener, Detlef 1654 9w1 2s0 6w1 3s0 8w1 3.0 12.0 5.50
6. Pooch, Lothar 1467 8s1 4w½ 5s0 10w1 1s0 2.5 13.5 4.50
7. Hartmann, Wolfgang 1591 3w0 10s½ 9w0 11w1 + 2.5 9.0 3.75
8. Loos, Wolfgang 1255 6w0 + 11s1 1w0 5s0 2.0 13.0 3.00
9. Bülth, Manfred 1249 5s0 11w0 7s1 + 4w0 2.0 11.0 3.50
10. Boettger, Fritz Dr. 1290 4s0 7w½ + 6s0 11w½ 2.0 10.5 3.25
11. Frischmuth, Jürgen 1176 2w0 9s1 8w0 7s0 10s½ 1.5 10.0 2.25

 

Turnier 4 Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde
Nr. TN DWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Schult, Ronald 2010 5w½ 7s1 8w1 4w½ 12s1 4.0 13.5 10.25
2. Strobelt, Frank 1779 11w1 4w0 13s1 5s1 6w1 4.0 13.5 10.00
3. Ahlberg, Matthias 2086 7w½ 5s½ 14s1 12w1 4s1 4.0 12.5 9.75
4. Langer, Ottmar Dr. 1492 9w1 2s1 6w1 1s½ 3w0 3.5 17.5 11.50
5. Jurkatis, Hagen 2003 1s½ 3w½ 10s1 2w0 13s1 3.0 16.0 8.00
6. Ahlberg, Mario 2032 13s1 10w1 4s0 8w1 2s0 3.0 14.0 6.50
7. Kohlmeyer, Dagob. 1712 3s½ 1w0 15s1 9w½ 8s½ 2.5 14.0 5.50
8. Lisowski, Karl 1755 16s1 12w1 1s0 6s0 7w½ 2.5 11.5 3.25
9. Diener, Claus-Peter 1475 4s0 16w1 12s0 7s½ 14w1 2.5 9.5 2.75
10. Baer, Martin 1603 15w1 6s0 5w0 11s½ 16w1 2.5 9.5 2.25
11. Schleusener, Detlef 1654 2s0 13w0 16s1 10w½ 15s1 2.5 9.0 2.25
12. Barnach, Norbert 1796 14w1 8s0 9w1 3s0 1w0 2.0 14.5 4.00
13. Pathasart, Somchay 1544 6w0 11s1 2w0 14s½ 5w0 1.5 14.0 3.25
14. Hartmann, Wolfgang 1591 12s0 15s1 3w0 13w½ 9s0 1.5 11.0 1.75
15. Sallandt, Oliver 10s0 14w0 7w0 16s1 11w0 1.0 9.0 0.00
16. Sommer, Werner 1445 8w0 9s0 11w0 15w0 10s0 0.0 11.0 0.00

 

Turnier 3 Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde
Nr. TN DWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Ahlberg, Matthias 2086 7w1 6w1 5s1 3w1 4s½ 4.5 14.5 12.75
2. Albinus, Günter Dr. 1700 3s0 10s1 11w1 5w1 7s1 4.0 9.5 6.00
3. Barnach, Norbert 1796 2w1 4s½ 6w1 1s0 8w1 3.5 16.5 10.25
4. Baer, Martin 1603 10w1 3w½ 7s½ 8s1 1w½ 3.5 13.0 7.75
5. Kohlmeyer, Dagobert 1712 + 8w1 1w0 2s0 10s1 3.0 13.0 4.50
6. Pathasart, Somchay 1544 9w1 1s0 3s0 10w1 + 3.0 12.0 4.00
7. Schleusener, Detlef 1654 1s0 11s1 4w½ 9w1 2w0 2.5 14.0 3.75
8. Diener, Claus-Peter 1475 11w1 5s0 9s1 4w0 3s0 2.0 11.5 2.00
9. Pooch, Lothar 1467 6s0 + 8w0 7s0 11s1 2.0 9.0 2.00
10. Gaun, Michael 4s0 2w0 + 6s0 5w0 1.0 13.5 1.00
11. Hartmann, Wolfgang 1591 8s0 7w0 2s0 + 9w0 1.0 10.5 0.50

 

Turnier 2 Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde
Nr. TN DWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Ahlberg,Mario 1998 9s1 16w1 5s1 2s1 3w½ 4.5 14.5 12.75
2. Ahlberg,Matthias 2046 14w1 10s1 3s1 1w0 7s1 4.0 15.0 10.50
3. Langer,Ottmar,Dr. 1492 11w1 12s1 2w0 6s1 1s½ 3.5 15.5 9.25
4. Albinus,Günter,Dr. 1712 7s½ 9w0 17s1 16w1 8s1 3.5 11.0 7.00
5. Baer,Martin 1581 6w1 8s1 1w0 7w½ 9s½ 3.0 16.0 8.75
6. Pathasart,Somchay 1525 5s0 13w1 9s1 3w0 12w1 3.0 13.0 6.50
7. Schleusener,Detlef 1631 4w½ 18s1 10w1 5s½ 2w0 3.0 13.0 5.75
8. Jurkatis,Hagen 1989 17w1 5w0 11s1 12s1 4w0 3.0 11.5 5.00
9. Hartmann,Wolfgang 1w0 4s1 6w0 17s1 5w½ 2.5 15.0 6.00
10. Cöllen,Dieter 1434 13s1 2w0 7s0 15w½ 11w½ 2.0 13.0 4.00
11. Pooch,Lothar 1465 3s0 14s1 8w0 13w½ 10s½ 2.0 12.5 4.00
12. Hempel,Markus 1664 18w1 3w0 16s1 8w0 6s0 2.0 11.5 2.00
13. Kohlmeyer,Dagobert 10w0 6s0 14w1 11s½ 15w½ 2.0 11.0 4.00
14. Sommer,Werner 1373 2s0 11w0 13s0 18s1 17w1 2.0 9.5 1.50
15. Pohl,Manfred 1415 16s0 17w0 18w1 10s½ 13s½ 2.0 7.0 2.50
16. Lisowski,Karl 1787 15w1 1s0 12w0 4s0 18w½ 1.5 12.5 2.25
17. Diener,Claus-Peter 1512 8s0 15s1 4w0 9w0 14s0 1.0 13.0 2.00
18. Frischmuth,Jürgen 1131 12s0 7w0 15s0 14w0 16s½ 0.5 10.5 0.75

 

Turnier 1 Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde
Nr. TN DWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Ahlberg, Matthias 2086 7w1 2s1 5w½ 3s1 4w½ 4.0 15.0 12.00
2. Schleusener, Detlef 1654 8s1 1w0 4s1 5w½ 6w1 3.5 14.0 8.50
3. Langer, Ottmar Dr. 1518 4s½ 6w1 9s1 1w0 5s1 3.5 13.5 8.00
4. Strobelt, Frank 1779 3w½ 10s1 2w0 7s1 1s½ 3.0 13.5 6.25
5. Albinus, Günter Dr. 1700 10w1 9w1 1s½ 2s½ 3w0 3.0 13.0 5.75
6. Cöllen, Dieter 1412 9s0 3s0 7w1 8w1 2s0 2.0 12.5 4.00
7. Diener, Claus-Peter 1475 1s0 8w1 6s0 4w0 10s1 2.0 11.5 2.50
8. Hartmann, Wolfgang 1591 2w0 7s0 10w1 6s0 9s1 2.0 9.5 2.00
9. Sallandt, Oliver 6w1 5s0 3w0 10s½ 8w0 1.5 11.0 2.25
10. Pathasart, Somchay 1544 5s0 4w0 8s0 9w½ 7w0 0.5 11.5 0.75

ABTEILUNG SCHACH