Schnellschach [2016-2020]

Austragungsmodus 2018

Termine: 28.06.2018   12.07.2018   26.07.2018   09.08.2018   23.08.2018

Beginn: jeweils 19.30 Uhr

Modus: 5 Turniere á 5 Runden Schweizer System

Bedenkzeit: 9 Minuten + 10 Sek. pro Zug je Spieler und Partie

Spielberechtigung: jedes Mitglied / jeder Gast an jedem Abend, auch an einzelnen Turnieren. Die Anmeldung (insbesondere für Gäste) erfolgt vor Ort am Turnierabend.

Wertung: Die 3 besten Turniere gehen in die Gesamtwertung ein
Sieg 3 Punkte
Remis 2 Punkte
Niederlage 1 Punkt
spielfrei + 2 Punkte (bei ungerader Teilnehmerzahl)
Es sind also maximal 45 Punkte im gesamten Turnier erreichbar.
Nach Beginn eines Turniers ist die Aufnahme neuer Teilnehmer am jeweiligen Turnierabend nicht mehr möglich!

Preise: Die zwei Bestplatzierten der Gesamtwertung und der Beste mit DWZ<1600 (Stand zum Turnierbeginn) erhalten einen Preis.

Turnierleiter: Matthias Ahlberg

 

Gesamttabelle 2018
Platz TN DWZ R1 R2 R3 R4 R5 Ges. Top 3
1 Ahlberg, Matthias 2086 13 13 14 13 53 40
2 Ahlberg, Mario 1968 14 11 12 37 37
3 Albinus, Günter Dr. 1700 11 12 13 11 47 36
3 Langer, Ottmar Dr. 1518 12 12 12 36 36
5 Schleusener, Detlef 1654 12 11 10 10 11 54 34
6 Baer, Martin 1603 11 12 10 33 33
6 Diener, Claus-Peter 1475 9 7 9 10 14 49 33
8 Pathasart, Somchay 1544 6 11 10 8 35 29
8 Kohlmeyer,Dagobert 1712 9 10 10 29 29
10 Hartmann, Wolfgang 1591 9 10 6 8 9 42 28
11 Pooch, Lothar 1467 9 8 10 27 27
12 Strobelt, Frank 1779 11 13 24 24
13 Jurkatis, Hagen 2018 11 11 22 22
14 Barnach, Norbert 1796 12 9 21 21
15 Hempel, Markus 1626 9 11 20 20
16 Cöllen, Dieter 1412 9 9 18 18
16 Lisowski,Karl 1755 8 10 18 18
18 Sallandt, Oliver 8 7 15 15
19 Sommer,Werner 1445 9 5 14 14
19 Frischmuth,Jürgen 1158 6 8 14 14
21 Schult, Ronald 2010 13 13 13
22 Pohl,Manfred 1399 9 9 9
23 Boettger, Fritz Dr. 1487 8 8 8
23 Bülth,Manfred 1249 8 8 8
23 Loos,Wolfgang 1255 8 8 8
26 Gaun, Michael 6 6 6

*Gast

 

Turnier 5 Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde
Nr. TN DWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Diener, Claus-Peter 1494 + 3s1 2w1 8s1 6w1 5.0 12.5 12.50
2. Ahlberg, Mario 1986 11s1 5w1 1s0 4w1 3s½ 3.5 15.0 9.00
3. Albinus, Günter Dr. 1713 7s1 1w0 4s½ 5w1 2w½ 3.0 16.0 8.25
4. Hempel, Markus 1649 10w1 6s½ 3w½ 2s0 9s1 3.0 12.0 5.75
5. Schleusener, Detlef 1654 9w1 2s0 6w1 3s0 8w1 3.0 12.0 5.50
6. Pooch, Lothar 1467 8s1 4w½ 5s0 10w1 1s0 2.5 13.5 4.50
7. Hartmann, Wolfgang 1591 3w0 10s½ 9w0 11w1 + 2.5 9.0 3.75
8. Loos, Wolfgang 1255 6w0 + 11s1 1w0 5s0 2.0 13.0 3.00
9. Bülth, Manfred 1249 5s0 11w0 7s1 + 4w0 2.0 11.0 3.50
10. Boettger, Fritz Dr. 1290 4s0 7w½ + 6s0 11w½ 2.0 10.5 3.25
11. Frischmuth, Jürgen 1176 2w0 9s1 8w0 7s0 10s½ 1.5 10.0 2.25

 

Turnier 4 Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde
Nr. TN DWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Schult, Ronald 2010 5w½ 7s1 8w1 4w½ 12s1 4.0 13.5 10.25
2. Strobelt, Frank 1779 11w1 4w0 13s1 5s1 6w1 4.0 13.5 10.00
3. Ahlberg, Matthias 2086 7w½ 5s½ 14s1 12w1 4s1 4.0 12.5 9.75
4. Langer, Ottmar Dr. 1492 9w1 2s1 6w1 1s½ 3w0 3.5 17.5 11.50
5. Jurkatis, Hagen 2003 1s½ 3w½ 10s1 2w0 13s1 3.0 16.0 8.00
6. Ahlberg, Mario 2032 13s1 10w1 4s0 8w1 2s0 3.0 14.0 6.50
7. Kohlmeyer, Dagob. 1712 3s½ 1w0 15s1 9w½ 8s½ 2.5 14.0 5.50
8. Lisowski, Karl 1755 16s1 12w1 1s0 6s0 7w½ 2.5 11.5 3.25
9. Diener, Claus-Peter 1475 4s0 16w1 12s0 7s½ 14w1 2.5 9.5 2.75
10. Baer, Martin 1603 15w1 6s0 5w0 11s½ 16w1 2.5 9.5 2.25
11. Schleusener, Detlef 1654 2s0 13w0 16s1 10w½ 15s1 2.5 9.0 2.25
12. Barnach, Norbert 1796 14w1 8s0 9w1 3s0 1w0 2.0 14.5 4.00
13. Pathasart, Somchay 1544 6w0 11s1 2w0 14s½ 5w0 1.5 14.0 3.25
14. Hartmann, Wolfgang 1591 12s0 15s1 3w0 13w½ 9s0 1.5 11.0 1.75
15. Sallandt, Oliver 10s0 14w0 7w0 16s1 11w0 1.0 9.0 0.00
16. Sommer, Werner 1445 8w0 9s0 11w0 15w0 10s0 0.0 11.0 0.00

 

Turnier 3 Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde
Nr. TN DWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Ahlberg, Matthias 2086 7w1 6w1 5s1 3w1 4s½ 4.5 14.5 12.75
2. Albinus, Günter Dr. 1700 3s0 10s1 11w1 5w1 7s1 4.0 9.5 6.00
3. Barnach, Norbert 1796 2w1 4s½ 6w1 1s0 8w1 3.5 16.5 10.25
4. Baer, Martin 1603 10w1 3w½ 7s½ 8s1 1w½ 3.5 13.0 7.75
5. Kohlmeyer, Dagobert 1712 + 8w1 1w0 2s0 10s1 3.0 13.0 4.50
6. Pathasart, Somchay 1544 9w1 1s0 3s0 10w1 + 3.0 12.0 4.00
7. Schleusener, Detlef 1654 1s0 11s1 4w½ 9w1 2w0 2.5 14.0 3.75
8. Diener, Claus-Peter 1475 11w1 5s0 9s1 4w0 3s0 2.0 11.5 2.00
9. Pooch, Lothar 1467 6s0 + 8w0 7s0 11s1 2.0 9.0 2.00
10. Gaun, Michael 4s0 2w0 + 6s0 5w0 1.0 13.5 1.00
11. Hartmann, Wolfgang 1591 8s0 7w0 2s0 + 9w0 1.0 10.5 0.50

 

Turnier 2 Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde
Nr. TN DWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Ahlberg,Mario 1998 9s1 16w1 5s1 2s1 3w½ 4.5 14.5 12.75
2. Ahlberg,Matthias 2046 14w1 10s1 3s1 1w0 7s1 4.0 15.0 10.50
3. Langer,Ottmar,Dr. 1492 11w1 12s1 2w0 6s1 1s½ 3.5 15.5 9.25
4. Albinus,Günter,Dr. 1712 7s½ 9w0 17s1 16w1 8s1 3.5 11.0 7.00
5. Baer,Martin 1581 6w1 8s1 1w0 7w½ 9s½ 3.0 16.0 8.75
6. Pathasart,Somchay 1525 5s0 13w1 9s1 3w0 12w1 3.0 13.0 6.50
7. Schleusener,Detlef 1631 4w½ 18s1 10w1 5s½ 2w0 3.0 13.0 5.75
8. Jurkatis,Hagen 1989 17w1 5w0 11s1 12s1 4w0 3.0 11.5 5.00
9. Hartmann,Wolfgang 1w0 4s1 6w0 17s1 5w½ 2.5 15.0 6.00
10. Cöllen,Dieter 1434 13s1 2w0 7s0 15w½ 11w½ 2.0 13.0 4.00
11. Pooch,Lothar 1465 3s0 14s1 8w0 13w½ 10s½ 2.0 12.5 4.00
12. Hempel,Markus 1664 18w1 3w0 16s1 8w0 6s0 2.0 11.5 2.00
13. Kohlmeyer,Dagobert 10w0 6s0 14w1 11s½ 15w½ 2.0 11.0 4.00
14. Sommer,Werner 1373 2s0 11w0 13s0 18s1 17w1 2.0 9.5 1.50
15. Pohl,Manfred 1415 16s0 17w0 18w1 10s½ 13s½ 2.0 7.0 2.50
16. Lisowski,Karl 1787 15w1 1s0 12w0 4s0 18w½ 1.5 12.5 2.25
17. Diener,Claus-Peter 1512 8s0 15s1 4w0 9w0 14s0 1.0 13.0 2.00
18. Frischmuth,Jürgen 1131 12s0 7w0 15s0 14w0 16s½ 0.5 10.5 0.75

 

Turnier 1 Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde
Nr. TN DWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Ahlberg, Matthias 2086 7w1 2s1 5w½ 3s1 4w½ 4.0 15.0 12.00
2. Schleusener, Detlef 1654 8s1 1w0 4s1 5w½ 6w1 3.5 14.0 8.50
3. Langer, Ottmar Dr. 1518 4s½ 6w1 9s1 1w0 5s1 3.5 13.5 8.00
4. Strobelt, Frank 1779 3w½ 10s1 2w0 7s1 1s½ 3.0 13.5 6.25
5. Albinus, Günter Dr. 1700 10w1 9w1 1s½ 2s½ 3w0 3.0 13.0 5.75
6. Cöllen, Dieter 1412 9s0 3s0 7w1 8w1 2s0 2.0 12.5 4.00
7. Diener, Claus-Peter 1475 1s0 8w1 6s0 4w0 10s1 2.0 11.5 2.50
8. Hartmann, Wolfgang 1591 2w0 7s0 10w1 6s0 9s1 2.0 9.5 2.00
9. Sallandt, Oliver 6w1 5s0 3w0 10s½ 8w0 1.5 11.0 2.25
10. Pathasart, Somchay 1544 5s0 4w0 8s0 9w½ 7w0 0.5 11.5 0.75

 

Austragungsmodus 2017

Termine: 06.07.2017   20.07.2017   03.08.2017   17.08.2017   31.08.2017

Beginn: jeweils 19.30 Uhr

Modus: 5 Runden Schweizer System

Bedenkzeit: 9 Minuten + 10 Sek. pro Zug je Spieler und Partie

Spielberechtigung: jedes Mitglied / jeder Gast an jedem Abend, auch an einzelnen Runden. Die Anmeldung (insbesondere für Gäste) erfolgt vor Ort am Turnierabend.

Wertung: Die 3 besten Runden gehen in die Gesamtwertung ein
Sieg 3 Punkte
Remis 2 Punkte
Niederlage 1 Punkt
spielfrei + 2 Punkte (bei ungerader Teilnehmerzahl)
Es sind also maximal 45 Punkte erreichbar.
Nach Beginn der Runde ist die Aufnahme neuer Teilnehmer nicht mehr möglich!

Preise: Die zwei Bestplatzierten der Gesamtwertung und der Beste mit DWZ<1600 (Stand zum Turnierbeginn) erhalten einen Preis.

Turnierleiter: Markus Hempel

 

Gesamttabelle 2017
Platz Teilnehmer R1 R2 R3 R4 R5 Ges. Top 3
1 Jurkatis, Hagen 14 13 15 42 42
2 Ahlberg,Matthias 13 13 14 11 51 40
3 Ahlberg,Mario 11 15 11 37 37
4 Barnach,Norbert 12 13 10 8 43 35
5 Albinus,Günter,Dr. 9 11 11 11 11 53 33
6 Strobelt,Frank 11 11 11 33 33
7 Schleusener,Detlef 11 11 7 11 40 33
8 Lisowski, Karl 11 12 10 33 33
9 Diener,Claus-Peter 11 11 8 9 10 49 32
10 Langer,Ottmar,Dr. 11 11 10 32 32
11 Hempel,Markus 9 9 13 31 31
12 Pathasart,Somchay 10 11 9 30 30
13 Frischmuth,Jürgen 6 8 8 8 9 39 25
14 Helmrich, Gabriel 11 11 22 22
15 Boettger,Fritz,Dr. 7 9 5 21 21
16 Pooch,Lothar 11 9 20 20
17 Pohl,Manfred 10 8 18 18
18 Bülth,Manfred 9 7 16 16
19 Sommer,Werner 6 7 13 13
20 Rabaza Quintero,Antonio 5 5 10 10
21 Hornemann,Stephan 10 10 10
22 Cöllen,Dieter 9 9 9
23 Loos,Wolfgang 8 8 8

*Gast

 

Turnier 5 Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Jurkatis,Hagen 1894 2w1 10s1 6w1 4s1 3w1 5.0 14.0 14.00
2. Hempel,Markus 1664 1s0 12w1 11s1 5w1 6s1 4.0 11.5 6.50
3. Ahlberg,Mario 1959 6w0 9s1 8w1 7s1 1s0 3.0 14.5 7.00
4. Albinus,Günter,Dr. 1701 7w½ 8s1 10w1 1w0 5s½ 3.0 14.5 6.75
5. Schleusener,Detlef 1615 9w1 6s½ 7w1 2s0 4w½ 3.0 14.0 7.25
6. Diener,Claus-Peter 1589 3s1 5w½ 1s0 9w1 2w0 2.5 17.0 6.50
7. Langer,Ottmar,Dr. 1474 4s½ 11w1 5s0 3w0 10w1 2.5 11.5 4.00
8. Lisowski,Karl 1813 11s1 4w0 3s0 10s½ 12w1 2.5 8.5 1.75
9. Frischmuth,Jürgen 1137 5s0 3w0 12s1 6s0 11w1 2.0 9.5 1.00
10. Barnach,Norbert 1789 12s1 1w0 4s0 8w½ 7s0 1.5 13.0 1.25
11. Sommer,Werner 1337 8w0 7s0 2w0 12s1 9s0 1.0 11.0 0.00
12. Boettger,Fritz,Dr. 1197 10w0 2s0 9w0 11w0 8s0 0.0 11.0 0.00

 

Turnier 4 Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Ahlberg,Mario 1998 13w1 4w1 2s1 6s1 5w1 5.0 14.5 14.50
2. Jurkatis,Hagen 1989 16w1 5s1 1w0 3w1 4s1 4.0 15.0 10.00
3. Lisowski,Karl 1787 9w½ 11s1 14w1 2s0 6w1 3.5 12.5 7.25
4. Strobelt,Frank 1764 8w1 1s0 12s1 7w1 2w0 3.0 17.0 8.00
5. Ahlberg,Matthias 2046 11w1 2w0 10s1 9s1 1s0 3.0 15.5 6.50
6. Albinus,Günter,Dr. 1712 14s1 10w1 7s1 1w0 3s0 3.0 14.5 6.00
7. Langer,Ottmar,Dr. 1492 15w1 9s1 6w0 4s0 10s1 3.0 11.5 5.50
8. Helmrich,Gabriel 1664 4s0 15s1 9w0 14s1 12w1 3.0 9.5 4.00
9. Hornemann,Stephan 1555 3s½ 7w0 8s1 5w0 13w1 2.5 14.0 6.25
10. Diener,Claus-Peter 1512 12w1 6s0 5w0 11s1 7w0 2.0 13.0 4.00
11. Pathasart,Somchay 1525 5s0 3w0 15s1 10w0 14s1 2.0 10.5 2.00
12. Pooch,Lothar 1465 10s0 13s1 4w0 16w1 8s0 2.0 10.0 2.00
13. Frischmuth,Jürgen 1131 1s0 12w0 16s1 15w½ 9s0 1.5 11.0 1.00
14. Bülth,Manfred 1302 6w0 16s1 3s0 8w0 11w0 1.0 12.0 0.50
15. Schleusener,Detlef 1631 7s0 8w0 11w0 13s½ 16w½ 1.0 10.0 1.00
16. Sommer,Werner 1373 2s0 14w0 13w0 12s0 15s½ 0.5 9.5 0.50

 

Turnier 3 Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Jurkatis,Hagen 1961 5s1 2w½ 11s1 3w1 4s1 4.5 15.0 12.75
2. Ahlberg,Matthias 2046 10s1 1s½ 9w1 5w1 3s1 4.5 14.5 12.25
3. Albinus,Günter,Dr. 1712 14s1 6s1 4w1 1s0 2w0 3.0 15.0 6.00
4. Ahlberg,Mario 1998 7w1 8s1 3s0 11w1 1w0 3.0 14.5 7.00
5. Strobelt,Frank 1764 1w0 14s1 6w1 2s0 9w1 3.0 14.0 5.00
6. Lisowski,Karl 1787 12s1 3w0 5s0 13w1 10s1 3.0 11.0 5.00
7. Helmrich,Gabriel 1664 4s0 12w1 8w½ 9s½ 11s1 3.0 10.5 5.25
8. Barnach,Norbert 1799 13s1 4w0 7s½ 10w0 12s1 2.5 11.0 4.50
9. Hempel,Markus 1664 11s½ 10w1 2s0 7w½ 5s0 2.0 14.0 4.25
10. Cöllen,Dieter 1434 2w0 9s0 14w1 8s1 6w0 2.0 12.0 2.50
11. Pohl,Manfred 1415 9w½ 13s1 1w0 4s0 7w0 1.5 14.0 2.50
12. Diener,Claus-Peter 1512 6w0 7s0 13w½ 14s1 8w0 1.5 10.0 0.75
13. Frischmuth,Jürgen 1131 8w0 11w0 12s½ 6s0 14w1 1.5 8.5 0.75
14. Rabaza Q.,Antonio 3w0 5w0 10s0 12w0 13s0 0.0 11.0 0.00

 

Turnier 2 Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Ahlberg,Matthias 2046 7w1 2s0 6w1 9s1 3s1 4.0 15.0 11.00
2. Barnach,Norbert 1799 12s1 1w1 5s½ 3w1 4s½ 4.0 14.5 11.50
3. Pathasart,Somchay 1526 4s1 6s1 8w1 2s0 1w0 3.0 17.0 9.00
4. Schleusener,Detlef 1631 3w0 9s½ 12w1 8s1 2w½ 3.0 13.5 7.50
5. Langer,Ottmar,Dr. 1492 9w½ 13s1 2w½ 7s1 6w0 3.0 13.5 7.50
6. Albinus,Günter,Dr. 1712 11s1 3w0 1s0 13w1 5s1 3.0 13.5 6.50
7. Pooch,Lothar 1465 1s0 14w1 11s1 5w0 10w1 3.0 11.0 4.00
8. Diener,Claus-Peter 1512 14s1 10w1 3s0 4w0 9w1 3.0 10.0 4.00
9. Hempel,Markus 1664 5s½ 4w½ 10s1 1w0 8s0 2.0 15.0 5.00
10. Bülth,Manfred 1302 13s1 8s0 9w0 12w1 7s0 2.0 11.0 3.00
11. Boettger,Fritz,Dr. 1266 6w0 12s½ 7w0 14s1 13s½ 2.0 9.0 1.50
12. Loos,Wolfgang 1271 2w0 11w½ 4s0 10s0 14w1 1.5 11.0 1.00
13. Frischmuth,Jürgen 1131 10w0 5w0 14s1 6s0 11w½ 1.5 10.0 1.00
14. Rabaza Q.,Antonio 8w0 7s0 13w0 11w0 12s0 0.0 11.0 0.00

 

Turnier 1 Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 Pkt. BuH SoBe
1. Ahlberg,Matthias 2054 4w1 5s1 2w0 6s1 3w1 4.0 15.0 11.50
2. Barnach,Norbert 1789 7s1 8w1 1s1 3w½ 5s0 3.5 14.5 10.00
3. Schleusener,Detlef 1615 9w1 6s½ 4w1 2s½ 1s0 3.0 14.0 7.00
4. Strobelt,Frank 1755 1s0 7w1 3s0 5w1 9w1 3.0 13.5 6.50
5. Diener,Claus-Peter 1589 10w1 1w0 8s1 4s0 2w1 3.0 13.0 6.00
6. Pohl,Manfred 1327 8s0 3w½ 9s1 1w0 10s1 2.5 10.5 3.00
7. Pathasart,Somchay 1432 2w0 4s0 10w1 9s½ 8s1 2.5 10.0 3.00
8. Albinus,Günter,Dr. 1701 6w1 2s0 5w0 10s1 7w0 2.0 12.0 3.00
9. Boettger,Fritz,Dr. 1197 3s0 10s½ 6w0 7w½ 4s0 1.0 11.5 1.50
10. Frischmuth,Jürgen 1137 5s0 9w½ 7s0 8w0 6w0 0.5 11.0 0.50

 

Austragungsmodus 2016

Termine: 14.07.2016   28.07.2016   11.08.2016   25.08.2016   08.09.2016

Beginn: jeweils 19.30 Uhr

Modus: 5 Runden Schweizer System

Bedenkzeit: 9 Minuten + 10 Sek. pro Zug je Spieler und Partie

Spielberechtigung: jedes Mitglied / jeder Gast an jedem Abend, auch an einzelnen Runden. Die Anmeldung (insbesondere für Gäste) erfolgt vor Ort am Turnierabend.

Wertung: Die 3 besten Runden gehen in die Gesamtwertung ein
Sieg 3 Punkte
Remis 2 Punkte
Niederlage 1 Punkt
spielfrei + 2 Punkte (bei ungerader Teilnehmerzahl)
Es sind also maximal 45 Punkte erreichbar.
Nach Beginn der Runde ist die Aufnahme neuer Teilnehmer nicht mehr möglich!

Preise: Die zwei Bestplatzierten der Gesamtwertung und der Beste mit DWZ<1600 (Stand zum Turnierbeginn) erhalten einen Preis.

Turnierleiter: Markus Hempel

 

Gesamttabelle 2016
Platz Teilnehmer R1 R2 R3 R4 R5 Ges. Top 3
1 Ahlberg, Matthias 13 14 12 14 53 41
2 Ahlberg, Günter 11 12 14 13 10 60 39
3 Strobelt, Frank 14 11 13 12 50 39
4 Hempel, Markus 8 12 11 11 42 34
5 Ahlberg, Mario 12 10 11 11 44 34
6 Albinus, Günter,Dr. 12 10 11 9 42 33
7 Schmidt, Rico 10 12 11 33 33
8 Jurkatis, Hagen* 11 10 11 32 32
9 Diener, Claus-Peter 10 10 11 9 40 31
10 Helmrich, Gabriel 10 12 9 9 40 31
11 Nietsch, Horst 10 8 8 8 10 44 28
12 Schleusener, Detlef 9 9 10 28 28
13 Pohl, Manfred 10 9 8 8 35 27
14 Pathasart, Somchay 9 10 7 8 34 27
15 Boettger, Fritz,Dr. 9 6 9 24 24
16 Schmidt, Jörg* 11 10 21 21
17 Pooch, Lothar 10 9 19 19
18 Frischmuth, Jürgen 6 6 6 6 24 18
19 Sommer, Werner 5 7 6 18 18
20 Barnach, Norbert 14 14 14
21 Schöppe, Christian 13 13 13
22 Langer, Ottmar 13 13 13
23 Lisowski, Karl 11 11 11
24 Bastian, Reinhard* 11 11 11
25 Daschzeweg, Janschindulam 9 9 9
26 Loos, Wolfgang 6 6 6

*Gast

 

Turnier 5 Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 Pkt. BuH SoBe
1. Barnach,Norbert 1789 12w1 6s1 4w1 2w½ 5s1 4.5 14.5 12.25
2. Ahlberg,Matthias 2054 13w1 4s1 3w1 1s½ 7s1 4.5 14.0 11.75
3. Strobelt,Frank 1755 10s1 5w1 2s0 7w½ 8s1 3.5 14.5 8.75
4. Ahlberg,Mario 1959 8s1 2w0 1s0 10w1 11s1 3.0 15.5 6.50
5. Schmidt,Rico 1730 7w1 3s0 11w1 6s1 1w0 3.0 15.0 7.00
6. Schmidt,Jörg 1736 9s1 1w0 8s½ 5w0 12s1 2.5 14.0 5.25
7. Schleusener,Detlef 1615 5s0 14w1 10s1 3s½ 2w0 2.5 13.5 4.25
8. Ahlberg,Günter 1727 4w0 13s1 6w½ 12s1 3w0 2.5 11.0 3.25
9. Nietsch,Horst 1508 6w0 12s½ 13w1 11s0 14w1 2.5 7.0 1.75
10. Helmrich,Gabriel 1623 3w0 11s1 7w0 4s0 13w1 2.0 11.5 2.50
11. Boettger,Fritz,Dr. 1197 14s1 10w0 5s0 9w1 4w0 2.0 11.0 3.00
12. Pohl,Manfred 1327 1s0 9w½ 14s1 8w0 6w0 1.5 12.5 1.75
13. Sommer,Werner 1337 2s0 8w0 9s0 14w½ 10s0 0.5 12.0 0.25
14. Frischmuth,Jürgen 1137 11w0 7s0 12w0 13s½ 9s0 0.5 9.0 0.25

 

Turnier 4 Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 Punkte BuH SoBe
1. Ahlberg,Günter 1726 6s1 15w1 3s1 2s0 5w1 4.0 15.5 11.50
2. Strobelt,Frank 1755 14w1 11s1 5s1 1w1 3s0 4.0 15.0 11.00
3. Langer,Ottmar,Dr. 1512 18w1 13s1 1w0 7s1 2w1 4.0 13.5 9.50
4. Schmidt,Rico 1721 15s0 8w1 6s½ 12w1 10s1 3.5 11.5 8.50
5. Ahlberg,Mario 1954 17w1 7s1 2w0 9s1 1s0 3.0 15.0 7.00
6. Schmidt,Jörg 1736 1w0 17s1 4w½ 10w1 9s½ 3.0 13.5 6.25
7. Hempel,Markus 1600 10s1 5w0 15s1 3w0 16s1 3.0 12.0 5.00
8. Jurkatis,Hagen 1905 11w0 4s0 17w1 14w1 13s1 3.0 10.5 5.00
9. Bastian, Reinhard 1600 16w½ 18s1 12s1 5w0 6w½ 3.0 10.0 4.75
10. Pooch,Lothar 1401 7w0 14s1 11w1 6s0 4w0 2.0 13.5 4.00
11. Helmrich,Gabriel 1631 8s1 2w0 10s0 16w½ 12s½ 2.0 12.5 4.75
12. Schleusener,Detlef 1615 13w½ 16s1 9w0 4s0 11w½ 2.0 12.0 3.50
13. Albinus,Günter,Dr. 1721 12s½ 3w0 16s½ 15w1 8w0 2.0 12.0 3.25
14. Diener,Claus-Peter 1550 2s0 10w0 18w1 8s0 17s1 2.0 10.5 1.50
15. Pathasart,Somchay 1536 4w1 1s0 7w0 13s0 18w½ 1.5 13.0 3.75
16. Nietsch,Horst 1483 9s½ 12w0 13w½ 11s½ 7w0 1.5 12.0 3.50
17. Sommer,Werner 1323 5s0 6w0 8s0 18s1 14w0 1.0 11.5 0.50
18. Frischmuth,Jürgen 1186 3s0 9w0 14s0 17w0 15s½ 0.5 11.5 0.75

 

Turnier 3 Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 Pkt. BuH SoBe
1. Ahlberg,Günter 1727 14w1 13s1 2s1 3w½ 4s1 4.5 12.5 10.75
2. Ahlberg,Matthias 2054 + 8s1 1w0 7w1 3s1 4.0 15.5 11.00
3. Helmrich,Gabriel 1623 15w1 11s1 5w1 1s½ 2w0 3.5 14.0 8.25
4. Diener,Claus-Peter 1589 6w1 5s0 8w1 11s1 1w0 3.0 15.5 8.00
5. Strobelt,Frank 1755 7s1 4w1 3s0 10w½ 8s½ 3.0 14.5 8.50
6. Hempel,Markus 1620 4s0 9w1 7s0 12w1 10s1 3.0 12.0 6.00
7. Albinus,Günter,Dr. 1701 5w0 15s1 6w1 2s0 13w1 3.0 11.5 5.00
8. Jurkatis,Hagen 1894 12s1 2w0 4s0 9w1 5w½ 2.5 13.0 5.00
9. Schleusener,Detlef 1615 11w½ 6s0 13w1 8s0 + 2.5 11.0 4.25
10. Ahlberg,Mario 1959 13w0 14s1 12w1 5s½ 6w0 2.5 10.0 4.00
11. Schmidt,Rico 1730 9s½ 3w0 15s1 4w0 14s1 2.5 10.0 2.50
12. Nietsch,Horst 1508 8w0 + 10s0 6s0 15w1 2.0 10.0 2.00
13. Pohl,Manfred 1327 10s1 1w0 9s0 14w½ 7s0 1.5 13.0 3.00
14. Pathasart,Somchay 1432 1s0 10w0 + 13s½ 11w0 1.5 12.0 1.75
15. Frischmuth,Jürgen 1137 3s0 7w0 11w0 + 12s0 1.0 11.0 0.50

 

Turnier 2 Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 Pkt. BuH SoBe
1. Strobelt, Frank 1755 10w1 7s1 6w1 2s½ 5w1 4.5 16.0 13.75
2. Ahlberg, Matthias 2056 11s1 3w1 12s1 1w½ 6s1 4.5 15.5 13.25
3. Hempel, Markus 1600 15w1 2s0 7w1 4s½ 10w1 3.5 13.5 7.25
4. Ahlberg, Mario 1954 13s1 12w0 8s1 3w½ 9s1 3.5 12.5 8.75
5. Ahlberg, Günter 1726 9s½ 13w1 15s1 12w1 1s0 3.5 11.0 5.25
6. Lisowski, Karl 1800 14s1 8w1 1s0 9w1 2w0 3.0 16.5 7.50
7. Diener, Claus-Peter 1550 + 1w0 3s0 11w1 12s1 3.0 14.6 6.50
8. Jurkatis, Hagen 1905 16w1 6s0 4w0 17s1 14w1 3.0 9.5 3.00
9. Albinus, Dr. Günter 1721 5w½ 16s1 14w1 6s0 4w0 2.5 12.5 4.25
10. Pooch, Lothar 1401 1s0 11w½ 13s1 16w1 3s0 2.5 12.5 3.25
11. Pathasart, Somchay 1536 2w0 10s½ 17w1 7s0 15s1 2.5 10.5 2.25
12. Daschzeweg, Janshin 1765 17w1 4s1 2w0 5s0 7w0 2.0 14.5 4.00
13. Nietsch, Horst 1483 4w0 5s0 10w0 + 16s1 2.0 10.5 1.00
14. Pohl, Manfred 1399 6w0 17s1 9s0 15w1 8s0 2.0 9.5 1.00
15. Frischmuth, Jürgen 1186 3s0 + 5w0 14s0 11w0 1.0 13.0 1.50
16. Boettger, Dr. Fritz 1231 8s0 9w0 + 10s0 13w0 1.0 10.5 1.00
17. Loos, Wolfgang 1264 12s0 14w0 11s0 8w0 + 1.0 9.5 0.00

 

Turnier 1 Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 Pkt. BuH SoBe
1. Ahlberg, Matthias 2054 8w1 4w1 3s1 2s0 9w1 4.0 15.0 11.00
2. Schöppe ,Christian 1605 7s0 12w1 5s1 1w1 4s1 4.0 12.0 9.50
3. Albinus, Günter,Dr. 1701 5w1 11s1 1w0 9s1 6w½ 3.5 12.5 7.25
4. Ahlberg, Günter 1727 12w1 1s0 6w1 11s1 2w0 3.0 12.0 4.00
5. Nietsch, Horst 1508 3s0 8s1 2w0 10w1 7s½ 2.5 14.5 5.75
6. Diener, Claus-Peter 1589 10s½ 7w1 4s0 8w½ 3s½ 2.5 13.5 6.50
7. Helmrich, Gabriel 1623 2w1 6s0 9w0 12s1 5w½ 2.5 11.0 5.25
8. Pohl, Manfred 1327 1s0 5w0 12s1 6s½ 11w1 2.5 10.5 2.75
9. Pathasart, Somchay 1432 11s0 10w1 7s1 3w0 1s0 2.0 13.5 4.50
10. Boettger, Fritz,Dr. 1197 6w½ 9s0 11w½ 5s0 12w1 2.0 8.5 2.00
11. Hempel, Markus 1620 9w1 3w0 10s½ 4w0 8s0 1.5 13.0 3.00
12. Sommer, Werner 1337 4s0 2s0 8w0 7w0 10s0 0.0 14.0 0.00